Blog (archive)
Новости грамзаписи: OKKA DISK
Итак, поберегусь заранее объявлять обо всех новинках, обязуясь рассказать лишь о некоторых. Сначала обещанные в прошлый раз альбомы от OKKA DISK.
Во-первых, двойник Atomic/School Days - Nuclear Assembly Hall. Atomic, извините за каламбур, атомный скандинавский (a точнее осло-стокгольмский) фри-джазовый квинтет, выпустивший два очень ярких альбома на норвежском лейбле Jazzland небезызвестного модного околоджазового электронщика (электронного джазиста?) Багги Вессельтофта. School Days - скандинавско-чикагский квинтет же Кена Вандемарка. Пересечение Atomic и School Days дает двух, а объединение, которое и записало этот двойник, дает, соответственно, восемь музыкантов. Запись, в которой каждый написал по кусочку, получилась несколько чересчур разнообразной и слегка невнятной, не позволяющей ее оценивать как единое целое. Но отдельные треки несказанно хороши. Вандемарком, конечно, написана самая длинная композиция альбома. И, как всегда, она с посвящением. На этот раз фотографу Weegee, тому самому, что прославился среди прочего черно-белыми снимками убитых и их убийц на улицах Нью-Йорка. Вандемарк не первый, кто связывает свою музыку с Weegee. Альбом с этими фотографиями под названием Naked City настолько поразил воображение Джона Зорна, что он назвал в честь нее свою самую знаменитую группу, украсив несколькими работами Weegee первые ее записи.
Еще одна новинка от OKKA DISK и Вандемарка - студийная запись трио FME (free music ensemble) Underground. Как-то так получается, что в более крупных форматах музыка Кена мне менее интересна. Похоже, происходит это потому, что от сложности теряется энергетика и чистота отдельно звучащих инструментов. В трио же такой проблемы нет. Живьем, правда, FME, когда я их видел полгода назад, играли много энергичнее. Но и, как и выпущенная до этого ограниченным пронумерованным тиражом, концертная запись Underground звучит великолепно. Пропорции сочиненных мелодий, сольных и групповых импровизаций, а также откровенной собачатины, которой на записи почти и вовсе нет, соблюдены безукоризненно. Чего ж еще надо.
И, чтобы уж закончить с плодовитым Кеном Вандемарком, два слова про выпущенный вовсе даже на Atavistic последний альбом Vandermark 5 с бонус диском концертной записи квинтетом музыки Кёрка. Интерпретировать классику дано не каждому, но у Вандемарка с этим все более чем в порядке. Качество музицирования настолько высоко, что о вторичности не задумываешься. Да, Vandermark 5 играют как cover band, но большего, учитывая что это бонус к альбому с оригинальным материалом, нам и не надо. С первым же диском все обстоит еще более замечательно, если не считать, как и в случае со School Days, некоторой эклектичности. Зато тут есть и фанк, и драйв, и атональные передувания ala Эван Паркер и многое другое столь приятное уху меломана. Плюс широкий выбор не давящих виртуозных соло от всех участников ансамбля.

Продолжение в следующей записи.
12.07.04 00:14 комментарии
design bystudio-o.com | links: