Blog (archive)
Новости грамзаписи: ECM, Tzadik, OKKA DISK и многое другое
Я не верю музыкальным рецензиям. Да, иногда ведусь на мнения авторов, но в целом не верю. Лучшее, что они могут дать - факты: кто участвовал, кто выпустил, кто спродюсировал и т.д. Тем не менее сам иногда про попавшие ко мне в руки пластинки пишу. В последнее время источником их был поминаемый многократно "магазинчик за углом". В прошлом месяце кроме него источником разорения стал концерт Кена Вандемарка и небольшой заказец в сети. В общем зачете начиная примерно с начала мая поучаствовало около пятидесяти дисков, про некоторые из которых я уже докладывал. Теперь же в виде перечисления попробую доложить про некоторые другие.

Сперва ECM. Главный и желанный в коротком списке из трех относительно свежих изданий - альбом Storyteller трио Мэрилин Криспелл. Отличная, как и всегда, работа. В трио с Полом Мошином (Мотяном?) сменился контрабасист. Вместо несколько снобского Гэри Пикока теперь в нем прекрасный Марк Элайас. Он много и хорошо солирует, слегка оттеняя, но не перебивая Криспелл. В целом альбом, как и предыдущий на ECM, мягок и романтичен - вполне в духе лейбла. (И сразу, чтобы не забыть, добавляю взятый там же старый фортепианный альбом-дуэт Мэрилин с Агусти Фернандесом - Dark Night And Luminous. Типичная концертная запись середины 90-х, более резкая, чем Storyteller, спонтанная и столь же великолепная.)
Вторым номером идет новейший Стив Кун со струнным оркестром - Promises Kept. Милый, исиэмовский, похожий на музыку к серьезным советским фильмам. Красивая спокойная абсолютно несерьезная расслабляющая музыка. Качественно.
Третья работа - дебютный и пока единственный альбом April швейцарской вокалистки Сюзан Абуэль. Честная лирика без выпендрежа и закосов под классику, современность или авангард. Почти половина альбома на музыку Карлы Блэй, но есть и свое (частично в (со)авторстве с пианистом аккомпаниатором Вольфертом Бредеродом), а также 'Round Midnight Монка. Посмотрим, что из этой дамы будет дальше.

Дальше идет Tzadik. Его много. Начну с жены президента JJA Ховарда Мэндела - Китти Бразелтон, которая совместно с Дафной Нафтали выпустила альбом What Is It Like to Be a Bat в серии Oracles. Серия эта включает в себя чисто женские или руководимые женщинами коллективы. Бразелтон и Нафтали играют некую кашу из панк-арт-прогрессив-джаз-авангард-рока. Получается, честно сказать, не очень.
Следующий диск - Erans дуэта пианистки Сотоко Фуджии и барабанщика группы Ruins Тацуя Йошида, вышедший соответственно в Новой Японской серии лейбла. Фуджии я нежно люблю в любом виде: с оркестром, с квартетом, с трио, соло и, конечно, в таком прекрасном дуэте. Этот энергичный динамичный альбом лучше, пожалуй, чем их более старый концертник, вышедший на Victo. Сильнейшая работа, что бы там ни говорил вездесущий Том Юрек.
Не менее гениален вышедший около года назад "композиторский" альбом Scelsi Morning Марка Рибо. Из всех его работ эта едва ли ни лучшая. Очень разные композиции, мало типичных для гитариста проходов, но без потери узнаваемости. Иногда похоже на Фреда Фрита в его лучших проявлениях.
Первый из новой деньрожденной серии альбом - сентябрьский концерт в Тонике Masada String Trio. Всего Зорн собирался выпустить пятнадцать из почти шестидесяти сетов того памятного месяца. Пока вышло только четыре. Никаких откровений, конечно, на этой записи нет. Но сделана она очень качественно, сам концерт был вовсе неплох и оформление серии достаточно оригинально. Хороший и приятно приготовленный документ.
Из другой серии - еврейской - новейший четвертый альбом подсерии десятилетнего юбилея Масады - Сильвия Курвуазье и Марк Фелдман Masada Recital. Все аранжировки сделаны Курвуазье, и хотя звучат они немного консервативно, в целом все куда как интереснее надоевшего разно-однообразия зорновских обработок того же материала. Была бы это еще сольная работа, цены бы ей не было.
Последним номером идет второй кубинско-еврейский проект Роберта Родригеса - Baila! Gitano Baila!. Честно сказать, к первой его работе я относился довольно равнодушно, пока не услышал септет живьем. В этот же раз мне все понравилось сразу от начала и до конца. Незатейливая, легкая, танцевальная и замечательно сыгранная музыка. Граница с пошлостью не перейдена, а потому должна понравиться и тем, кто любит клезмер, и тем, кто любит латино, и тем, кому и то и другое смертельно надоело.

Хм, не добравшись даже до OKKA DISK, решил остановиться. Перебор. Про Вандемарка, Паркера, Дрейка, Мартина, еще одного Паркера, Цахара, Купер-Мора, Перелмана и многих многих других продолжу в следующий раз.
09.07.04 00:19 комментарии
design bystudio-o.com | links: